车牌查询网-让车牌号码查询更简单!

车牌号码查询系统,车牌查询车主,全国汽车牌照数据库-车牌查询网

当前位置: 首页 > 车牌查询 >

芜湖车管所详解新政十条 9月1日后开始实施

时间:2014-08-06 11:13点击:
  根据公安部有关规定,9月1日起,机动车年审制度将有大的调整。调整后车辆年审将有何变化?市交警支队车管所有关人员给出了详细解答。
 
  问题一:这次车检新政的免检范围有哪些?
 
  答:此次车检新政的免检分为新车注册免检和部分在用车年审时免检两种情况。免检仅指符合条件的机动车不用去检测站上线检测,其他的手续仍应履行。
 
  问题二:我新买一辆车,准备注册登记,不知道是不是属于免检范围,用不用上线检测?
 
  答:符合下列情形之一的机动车注册登记时不用上线检测,直接到车管所各业务点办理新车注册登记。
 
  1、新出厂的机动车,且车辆类型是轿车、小型或微型载客汽车;2、经海关进口的机动车;3、工信部公告批准的免检车型。
 
  例外情形:新车出厂后两年内未申请注册登记,或者注册登记前发生交通事故的,仍应上线检测。
 
  问题三:注册登记在6年内的机动车免检是指哪些车?
 
  答:1、自2014年9月1日起,试行注册登记在6年内的部分机动车每2年年审时免上检测线,携带材料直接向公安交管部门申领检验标志。
 
  2、这些机动车的条件和范围有:注册时间在2010年9月1日以后;使用性质是非营运;车辆类型是轿车、小型或微型载客汽车(行驶证上有标注)。
 
  例外情形:面包车、7座及7座以上车辆、发生过致人伤亡事故的车辆、自出厂之日起超过4年未办注册登记手续的车辆除外,年审时仍应上线 检测。
 
  3、根据注册登记的时间不同,年审时免上线检测的次数也不同。
 
  机动车2010年8月31日之前注册登记,不享受免上线检测。
 
  2010年9月1日至2012年8月31日注册登记的,享受1次免上线检测(第二次2年年审时可以享受)。
 
  2012年9月1日以后登记注册享受2次(第一次2年年审和第二次2年年审时可以享受)。
 
  问题四:我的车已到应当检验的日期,为了享受9月1日后的免检政策,我能先不去检验吗?
 
  答:2014年9月1日前应当检验的车辆未检验的,不能享受免检政策,仍需要上线检测。依据《道路交通安全法》,逾期不检验的车辆不得上道路行驶;违法上路行驶的,公安交通管理部门将依法予以查处。
 
  问题五:我的车辆符合免检政策,要不要再申领和粘贴检验标志了?
 
  答:注册登记6年内免检的机动车每2年仍需年审,年审时无需去检测站检测车辆,直接到公安交通管理部门申请领取检验标志,并按规定粘贴。对不按规定申领和粘贴检验标志的,公安交通管理部门将依法查处。车辆注册登记超过6年(含6年)的,仍按规定每年上线检测1次;超过15年(含15年)的,仍按规定每年上线检测2次,并在检测站申请核发检验合格标志。
 
  问题六:年审时,免检车辆申领检验标志需要带哪些材料?
 
  答:在确认交通违法、事故处理完毕后,携带机动车行驶证、机动车交通事故责任强制保险凭证、车船税纳税或者免税证明到指定地点领取检验标志。符合条件的,交通管理部门直接核发检验标志,并在行驶证副页上签注检验情况。
 
  问题七:上线检测的机动车都是在检测站领取检验合格标志,9月1日后,免上线检测的车辆在哪里申领检验标志?
 
  答:免上线检测的机动车可以在下列场所申领检验标志:市行政服务中心车管大厅、车管所综合业务大厅(亚夏二手车交易市场内)、车管所重点车辆查验工作站、交警支队违法处理大厅, 镜湖、弋江、鸠江、三山、开发区、大桥大队,四县车管所及四县指定的其他地点、车管所各机动车登记服务站及其他核发点将实时公告周知。
 
  问题八:6年内免检的机动车申领检验标志时是否要把车开到现场?申领检验标志需要哪些费用?
 
  答:申领检验标志业务不收取任何费用。申领检验标志业务不需要查验机动车,可以不将车开到现场。
 
  问题九:6年内免检车辆既然不查验机动车,是不是就可以改装车辆了?
 
  答:非法改装机动车会影响道路交通安全,属于违法行为,一旦发生事故还应承担相应法律责任。公安交通管理部门一旦发现车辆违法改装的,依法查处并责令恢复原状。同时提示车主,虽然符合条件的车辆免上线检测,但为了行车安全,应注意经常检查车况,定期到专业机构对车辆制动、轮胎、灯光等安全项目进行检查保养,通过全面检查,及时发现潜在的安全故障隐患,及时维修,保障车辆安全性能。
 
  问题十:我的车是外地的,想在芜湖年审,是否要委托年审手续?
 
  答:如果您的车符合注册登记6年内免检范围,直接在交通管理部门领取检验标志。如果不属于此范围,年审时需要上线检测并在检测站领取检验合格标志。其中,一市四县的机动车可以在市、县任一家有资质的检测站上线并领取检验合格标志。省内其他地市的机动车(大型客车和校车除外)可以在我市A类B类资质的检测站上线并领取检验合格标志,无需委托年审手续。非安徽籍机动车在我市年审需要办理委托年审手续。

 
(责任编辑:欧阳)
顶一下
(3)
100%
踩一下
(0)
0%
更多
------分隔线----------------------------
车牌查询网站须知